La composition du CLIS du laboratoire de recherche souterrain de Meuse/Haute-Marne est arrêté ainsi qu'il suit :

REPRESENTANTS DE L'ETAT
Préfet de la Meuse ou son représentant
Préfet de la Haute-Marne ou son représentant
Le Directeur Régional de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement Grand Est ou son représentant


REPRESENTANTS DES AGENCES REGIONALES DE SANTE
Le Directeur de l'Agence Régionale de Santé Grand Est ou son représentant
PARLEMENTAIRES DESIGNES PAR LEUR ASSEMBLEE RESPECTIVE (4)
Mme Emilie CARIOU, Députée de la Meuse
M. Julien AUBERT, député du Vaucluse
M. Franck MENONVILLE, Sénateur de la Meuse
M. Michel RAISON, sénateur de la Haute-Saône
ELUS DES COLLECTIVITES TERRITORIALES
CONSULTEES A L'OCCASION DE L'ENQUETE PUBLIQUE
PREALABLE A L'AUTORISATION D'INSTALLATION
ET D'EXPLOITATION DU LABORATOIRE
OU CONCERNEES PAR LES TRAVAUX DE RECHERCHES
PRELIMINAIRES A L'AUTORISATION D'UN CENTRE DE STOCKAGE


REPRESENTANT DU CONSEIL REGIONAL GRAND EST (1)
Mme Atissar HIBOUR

REPRESENTANTS DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA MEUSE (5)
M. Gérard ABBAS
Mme Danielle COMBE
Mme Isabelle JOCHYMSKI
Mme Elisabeth GUERQUIN
M. Daniel RUHLAND

REPRESENTANTS DU CONSEIL DEPARTEMENTAL DE LA HAUTE-MARNE (5)
M. Jean-Michel FEUILLET, Vice-président du Clis
Mme Astrid MALTRUD
M. Bertrand OLLIVIER, trésorier du Clis
Mme Elisabeth ROBERT-DEHAULT
Mme Fabienne SCHOLLHAMMER


REPRESENTANTS DES COMMUNES DE LA HAUTE-MARNE (18)
 Commune de Aingoulaincourt 52230 - Paul DAVID
 Commune de Cirfontaines-en-Ornois 52230 - René PETITJEAN
 Commune de Echenay 52230 - Martine ROBERT
 Commune de Effincourt 52300 - Claude DELERUE
 Commune de Epizon 52230 - Claude MALINGRE
 Commune de Germay 52230 - Marianne GASSMANN
 Commune de Germisay 52230 - Luc VAN DER MENSBRUGGHE
 Commune de Gillaumé 52230 - Colette FONTAINE
 Commune de Lezeville 52230 - Pierre SUCK
 Commune de Montreuil-sur-Thonnance 52230 - Henriette FOURNIER
 Commune de Noncourt-sur-le-Rongeant 52230 - Mickaël BOUDINET
 Commune de Osne-le-Val 52300 - Albert BARDY
 Commune de Pansey 52230 - Jean-Pierre GERARD
 Commune de Paroy-sur-Saulx 52230 - Claire PEUREUX-VALANT
 Commune de Poissons 52230 - Bernard ADAM
 Commune de Sailly 52230 - Stéphane HENRIOT
 Commune de Saudron 52230 - Henri FRANCOIS
 Commune de Thonnance-lès-Moulins 52230
- Lionel FRANCAIS







REPRESENTANTS DES COMMUNES DE LA MEUSE (29)
 Commune de Abainville 55130 - Daniel LHUILLIER
 Commune de Baudignécourt 55130 - Elisabeth JEANSON
 Commune de Biencourt-sur-Orge 55290 - Marc DELEPINE
 Commune de Bonnet 55130 - Philippe ANDRE
Commune de Le Bouchon sur Saulx 55000 - Hervé VAN DE WALLE
 Commune de Bure 55290 - Gérard ANTOINE
 Commune de Chassey-Beaupré 55130 - Gilles GAULUET
 Commune de Couvertpuis 55290 - Sébastien LEGRAND
 Commune de Dainville-Bertheleville 55130 - Huguette MARECHAL
Commune de Dammarie sur saulx 55500 - Christian LECHAUDEL
Commune de Delouze Rosières 55130 - François-Xavier CARRE
Commune de Demange aux Eaux 55130 - Jean-Claude ANDRE
Commune de Fouchères aux Bois 55500 - Christophe ECHARD
 Commune de Gondrecourt-le-Château 55130 - Stéphane MARTIN
Commune de Hévilliers 55290 - Jacques NICOLLE
 Commune de Horville-en-Ornois 55130 - Louis LODE
 Commune de Houdelaincourt 55130 - Christophe MOCQUET
 Commune de Ligny en Barrois 55500 - Jean-Claude RYLKO
 Commune de Mandres-en-Barrois 55290 - Xavier LEVET
Commune de Menil sur saulx 55500 - Gilles LEVEQUE
 Commune de Montiers-sur-Saulx 55290 - Renaud BIENAIME
Commune de Morley 55290 - Fabienne MARCHAL
Commune de Naix aux Forges 55500 - Laetitia DHAUSSY
Commune de Nantois 55500 - Marie-Françoise NAVELOT-GAUDNIK
 Commune de Ribeaucourt 55290 - Murielle MOIZY
Commune de Saint Amand sur Ornain 55500 - Pierre LEGEAY
 Commune de Saint-Joire 55130 - Laurent AUBRY
Commune de Treveray 55130 - Denis STOLF (Président du Clis)
 Commune de Villers le Sec 55500 - Guillaume MAGINOT

REPRESENTANTS D'ASSOCIATIONS DE PROTECTION DE L'ENVIRONNEMENT (7)

CEDRA 52 Collectif contre l'enfouissement des déchets radioactifs Haute-Marne - Jacques LERAY
Meuse Nature Environnement - Dempsey PRINCET
 EODRA Association des élus de Lorraine et de Champagne-Ardenne opposés à l'enfouissement des déchets radioactifs -Jean-Marc FLEURY (EODRA 55) et Dominique LAURENT (EODRA 52)
BURE STOP 55 - Corinne FRANCOIS
Fédération départementale des chasseurs de la Meuse - Michel THOMAS
 
Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de la Haute-Marne - François AUBERT

REPRESENTANTS DES SYNDICATS D'EXPLOITANTS AGRICOLES REPRESENTATIF (3)
 FDSEA Fédération des Syndicats d'Exploitants Agricoles - Jean-François VARNIER
 JEUNES AGRICULTEURS - Steve LAHAYE
CONFÉDÉRATION PAYSANNE - Michel LAURENT

REPRESENTANTS D'ORGANISATIONS PROFESSIONNELLES (3)

MEDEF Mouvement des Entreprises de France - Yves THERIN
UPA Union Professionnelle Artisanale - Jean-Paul LHERITIER
CGPME Confédération Générale des Petites et Moyennes Entreprises - Pierre MAGER
REPRESENTANTS DES ORGANISATIONS SYNDICALES DES SALARIES REPRESENTATIVES (5)
 CGT Confédération Générale du Travail - en attente de nomination
CFDT Confédération Française Démocratique du Travail - Jean-Paul FEVRE
FO Force Ouvrière - Charles VARIN
CFTC Confédération Française des Travailleurs Chrétiens - Jean-Marie MALINGREAU
 CFE CGC Confédération Française de l'Encadrement - Jean COUDRY

REPRESENTANTS DES PROFESSIONS MÉDICALES (2)
Ordre des Médecins de la Meuse - Francis LORCIN
Ordre des Médecins de la Haute-Marne
- André BALLERAU

PERSONNALITÉS QUALIFIÉES (1)

M. Robert FERNBACH, ancien maire d'Houdelaincourt, acteur historique de la concertation autour du laboratoire de recherche souterrain de Meuse/Haute-Marne

VOIES CONSULTATIVES
Le titulaire de l'autorisation d'installation et d'exploitation du laboratoire de recherche souterrain
Le président de l'Autorité de Sûreté Nucléaire ASN